© générique

PHOTO
photos
 
ico-transe

L'ÉQUIPE
150 pers 
110 artistes
25 techniciens

 

important Les forces vives de la compagnie sont constituées d'une équipe de 150 personnes. 

Sur les 110 artistes et 25 techniciens impliqués, une cinquantaine d'entre eux travaille sur plusieurs productions de la compagnie, les autres sont concernés par la diffusion ou la fabrication d'un seul spectacle.
Cette multiplicité d'interprètes permet l'autonomie des équipes constituées autour des différents spectacles. Elle passe par la délégation des responsabilités et permet à la compagnie de produire plusieurs spectacles parallèlement. Ainsi, six équipes autonomes diffusent les différents spectacles de la compagnie, accompagnées par l'équipe des permanents qui se porte à 15 personnes.


LES PERMANENTS
DE LA COMPAGNIE


FONDATEURS :
Brigitte Burdin
Gilles Rhode


DIRECTION :
Rémi Allaigre
Eléonore Guillemaud
Hélène Marseille


ADMINISTRATION :
Maryline Chasles

DIFFUSION :
Mélanie Masson
Nicole Ragaigne

COMPTABILITÉ :
Valérie Robin


COMMUNICATION :
Anne Mbaye


CHEF D’ATELIER :
Pierre Garabiol


TECHNICIEN D'ATELIER :
Jef Paulay


COSTUMIÈRE :
Nathalie Sanson

LES AIGUILLEURS DE LA GARE A COULISSES

DIRECTION :
Eléonore Guillemaud
Rémi Allaigre


COORDINATION :
Aurélia Lazarini


COMPTABILITÉ :
Olivier Tholozan


TECHNICIEN :
Olivier Hmazzou


GARDIEN-FACTOTUM :
Ben Caillibot


CHARGÉE DE DÉVELOPPEMENT :
Hélène Malgouyard


ENTRETIEN :
Rabha Ayar


CUISINIERE :
Magali Collomb

 

LES ARTISTES

COMPOSITEURS :
Rémi Allaigre
Hocine Bouguerra
Didier Capeille
Philipe Gilbert
Eléonore Guillemaud
Mouhssine Kartaf
Hélène Marseille
Léo Plastaga
Gilles Rhode
Michäel Belle
Joël Catalan
Matthieu Neumann
Etienne Roche


DIRECTION MUSICALE :
Rémi Allaigre
Julien Ragaigne
Hocine Bouguerra
Eléonore Guillemaud
Mouhssine Kartaf
Hélène Marseille

PERCUSSIONS-COMÉDIENS :
Nazim Aliouche
Olivier Balagna
Michaël Belle
Marc Bernad
Fabrice Bertelle
Raphaël Carrara
Joël Catalan
Jean Marc Chaix
Lucienne Chevallier De Vinck
Lucas Comte
Ornella Debono
Félicien Dejonghe
Alexandre Douchet
Aurélien Escala
Sylvain Esnault
Audric Fumet
Tiphaine Haouy
Yannis Henry
Hervé Jenatton
Iko Madengar
Olivier Mirande
Matthieu Neumann
Julien Ragaigne
Jean-Denis Roch
Ivan Tziboulsky
Farid Abed


CORDES :
Antonio Canton-Gonzales
Marc De Sousa
Amanda Garcin
Philippe Lecat
Pierric Rolland
Vimala Sitthisack
Mathilde Vrech

CUIVRES :
Laurent Arn
Florent Beele
Lionel Garcin
Eric Houdart
Vincent Stéphan


ROCKERS :
Michel Albenque
Emmanuel Fetaz
Olivier Lantheaume
Pierric Rolland


ARTISTES LYRIQUES :
Mireille Berrod
Barbarie Crespin
Alice Didier
Vanessa Gaillard
Sara Giommetti
Ariane Girard
Héloïse Koempgen-Bramy
Maryvette Lair
Gédéon Richard

COMÉDIENS :
Elvire Balmassière
Jean-Jacques Besson
Christian Debruille
Frédérique Espitalier
Alberto Nason
Gilles Rhode
Franck Saurel
Harold Savary
Karole Seyve


DANSEURS :
Brigitte Burdin
Claude Hébrard
Yasminee Lepe


CIRCASSIENS ET
AÉRIENS :
Guillaume Amaro
Stéphane Bernier
Elsa Bishop
Lutz Christian
Gaétant Dubriont
Tarzana Foures-Venissac
Manuelle Haeringer
Claire Jarjat
Amélie Kourim
Thibault Lapeyre
Aurélien Loin
Silvia Marron
Marika Mazzanti
Anne Pribat
Thierry Tournet

DIRECTION D'ACTEURS :
Alberto Nason

CHOREGRAPHES :
Brigitte Burdin
Amélie Kourim


LES CONSTRUCTEURS

LES CONSTRUCTEURS
INGÉNIERIE :
Pierre Garabiol

DÉCORATEURS :
David Frier
Céline Carraud


STAGIAIRES DÉCO :
Léa Munier


COSTUMIÈRES :
Isabelle Granier
Clotilde Laude
Gaëlle Mengin


TECHNICIENS :
Alexandre Douchet
Matthieu Perot
Arnaud Joly
Rodrigue Cabezas

LES CHEVILLES OUVRIÉRES 

DIRECTION D’ACTEURS :
Alberto Nason


COMPOSITEURS :
Michaël Belle
Héléne Marseille
Philippe Gilbert
Léo Plastaga
Rémi Allaigre
Jean Marc Chaix
Philippe Boyer
Joël Catalan
Kahtwan Cheick
Matthieu Neumann
Etienne Roche


CHORÉGRAPHES :
Brigitte Burdin
Lise Casazza
Emilie Chabanas
Fanette Jeanselme
Patricia Pereira


RÉGIE GÉNÉRALE :
Laurent Dolques
Patrick Figgle
Frank Gaffiot
Loîc Marijon
Matthieu Perot

RÉGIE LUMIÈRE :
Arnaud Barbieri
David Marze
Vincent Panchen


RÉGIE SON :
Agop Djevahirdjian
Marc-Alexandre Marzio
Guillaume Gratesol

TECHNICIENS :
Laurent Belleudy
Maxime Brunet
William Costet
Amadou Diallo
Arnaud Grasset
Etienne Cordeau
Alexandre Douchet
Frederic Fialon
Myriam Laurencin
Marvin Sebban
Raphaël Thiers
Mohammed Zeggai
Nicolas Houssin


EFFETS SPÉCIAUX :
Christophe Bruyas
Bertrans Blayo

 

LES COLLABORATEURS

MARIONNETTISTE :
Olivier Hagenloch,

PHOTOS VIDÉO :
Carole Menduni,
Anne Flageul.


DIFFUSION ET AGENCES
INTERNATIONALES :
Seachange Arts (UK)
Kulturbüro (DE)
International Show Parade (IT)
Todos somos ninos (MX)
Eventus Culture (ES)


LUMIÈRE :
Tilt : Jean-Baptiste Laude,
François Fouilhé


SON :
S-Audio


LUTHERIE :
Les Bois d’Harmonie


GRAPHISTES :
Angélina Lombardo

WEBMASTER:
Sign’Web


INFORMATIQUE:
C’PRO
Speedmicro


EXPERT COMPTABLE:
D.Moniot Sodaugec


COMMISSAIRE AUX COMPTES:
M. Ohayon


PYROTECHNIE:
L’atelier de l’évènement 



INTERVENANTS EXTERIEURS

INGÉNIERIE :
Bernard Chaperon

ARTISTES :
Raquel Ancion
Francisco Cabello
Annaig Cottin
Héloïse-Bramy
Jérôme Lecomte
Stéphane Pardon

TECHNICIENS :
Fabien Faure